SALA SITUACIONAL - COVID-19

Pasco, Perú

MUESTRAS

69,680

POSITIVOS

14,418

Actualizado el: 21/12/2020

Pasco

Total:

14,418

Casos Activos:

3,087

+59

Recuperados:

11,222

+25

Fallecidos:

109

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Chaupimarca

Total:

2278

Casos Activos:

2261

+12

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

17

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Yanacancha

Total:

2161

Casos Activos:

2146

+13

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

15

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Yanahuanca

Total:

1156

Casos Activos:

1149

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

7

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Villa Rica

Total:

1130

Casos Activos:

1117

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

13

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Constitucion

Total:

874

Casos Activos:

871

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huayllay

Total:

863

Casos Activos:

858

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

5

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Tinyahuarco

Total:

750

Casos Activos:

747

+3

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huariaca

Total:

701

Casos Activos:

695

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

6

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Simon Bolivar

Total:

642

Casos Activos:

636

+6

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

6

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Puerto Bermudez

Total:

618

Casos Activos:

612

+2

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

6

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Oxapampa

Total:

530

Casos Activos:

527

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Palcazu

Total:

497

Casos Activos:

495

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Paucartambo

Total:

471

Casos Activos:

467

+14

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

4

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Vicco

Total:

417

Casos Activos:

414

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Yarusyacan

Total:

300

Casos Activos:

299

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Chontabamba

Total:

169

Casos Activos:

168

+2

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Ticlacayan

Total:

149

Casos Activos:

147

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Santa Ana de Tusi

Total:

129

Casos Activos:

127

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huancabamba

Total:

117

Casos Activos:

117

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Ninacaca

Total:

93

Casos Activos:

92

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Tapuc

Total:

69

Casos Activos:

66

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Pallanchacra

Total:

54

Casos Activos:

54

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Huachon

Total:

53

Casos Activos:

50

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Paucar

Total:

41

Casos Activos:

41

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Chacayan

Total:

41

Casos Activos:

41

+2

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Goyllarisquizga

Total:

38

Casos Activos:

36

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Vilcabamba

Total:

35

Casos Activos:

34

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

San Pedro de Pillao

Total:

27

Casos Activos:

27

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Pozuzo

Total:

15

Casos Activos:

15

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Distrito PCR(+) Rap(+) Casos Recup Fallec Letal
Pasco 374 14082 14418 11222 109 0,76%
Chaupimarca 2278 - 17 0,75%
Yanacancha 2161 - 15 0,69%
Yanahuanca 1156 - 7 0,61%
Villa Rica 1130 - 13 1,15%
Constitucion 874 - 3 0,34%
Huayllay 863 - 5 0,58%
Tinyahuarco 750 - 3 0,40%
Huariaca 701 - 6 0,86%
Simon Bolivar 642 - 6 0,93%
Puerto Bermudez 618 - 6 0,97%
Oxapampa 530 - 3 0,57%
Palcazu 497 - 2 0,40%
Paucartambo 471 - 4 0,85%
Vicco 417 - 3 0,72%
Yarusyacan 300 - 1 0,33%
Chontabamba 169 - 1 0,59%
Ticlacayan 149 - 2 1,34%
Santa Ana de Tusi 129 - 2 1,55%
Huancabamba 117 - - -
Ninacaca 93 - 1 1,08%
Tapuc 69 - 3 4,35%
Pallanchacra 54 - - -
Huachon 53 - 3 5,66%
Paucar 41 - - -
Chacayan 41 - - -
Goyllarisquizga 38 - 2 5,26%
Vilcabamba 35 - 1 2,86%
San Pedro de Pillao 27 - - -
Pozuzo 15 - - -

Resumen

Resumen
Positivos Recuperados Fallecidos Activos
14,418 11,222 109 3,087
Pruebas
Pruebas Moleculares Pruebas Rápidas
5 Total 1,132 320 Total 68,548
Positivos
Media por día (x̄) Índice por cada 1000 hab.
67 53
Recuperados
Media por día (x̄) Índice por cada 100 inf.
52 77.8
Fallecidos
Media por día (x̄) Índice por cada 100 inf.
0.5 0.8
Positivos por Provincias
Pasco 8,932 Oxapampa 3,950 Daniel A. Carrión 1,536

Contagios por Provincias

Casos por días

Casos acumulados por días

Recuperados por días

Crecimiento según pruebas

Infectados por Etapa de Vida

Fallecidos por etapa de Vida

Resumen por regiones de la sierra peruana

Resumen
Región Contagiados Índice por cada 1000 Hab. Población Fallecidos Letalidad
Pasco1441853.5272,1361090.8
Cajamarca2063815.41,341,0124892.4
Huánuco3312945.9721,0477292.2
Junin4267634.21,246,03811952.8
Huancavelica692519.9347,6391151.7
Ayacucho1207319.6616,1763112.6
Cusco2105717.51,205,5274352.1
Apurimac504112.4405,759971.9
Puno1577213.41,172,6973112

Índice de Contagio por cada 1000 hab.

Índice de letalidad.