SALA SITUACIONAL - COVID-19

Pasco, Perú

MUESTRAS

66,301

POSITIVOS

13,873

Actualizado el: 02/12/2020

Pasco

Total:

13,873

Casos Activos:

3,050

+43

Recuperados:

10,714

+45

Fallecidos:

109

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Chaupimarca

Total:

2160

Casos Activos:

2143

+12

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

17

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Yanacancha

Total:

2094

Casos Activos:

2079

+17

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

15

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Yanahuanca

Total:

1118

Casos Activos:

1111

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

7

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Villa Rica

Total:

1092

Casos Activos:

1079

+4

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

13

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Constitucion

Total:

857

Casos Activos:

854

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huayllay

Total:

847

Casos Activos:

842

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

5

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Tinyahuarco

Total:

732

Casos Activos:

729

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huariaca

Total:

660

Casos Activos:

654

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

6

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Simon Bolivar

Total:

623

Casos Activos:

617

+2

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

6

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Puerto Bermudez

Total:

584

Casos Activos:

578

+3

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

6

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Oxapampa

Total:

498

Casos Activos:

495

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Palcazu

Total:

484

Casos Activos:

482

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Paucartambo

Total:

427

Casos Activos:

423

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

4

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Vicco

Total:

415

Casos Activos:

412

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Yarusyacan

Total:

292

Casos Activos:

291

+2

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Chontabamba

Total:

162

Casos Activos:

161

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Ticlacayan

Total:

141

Casos Activos:

139

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Santa Ana de Tusi

Total:

125

Casos Activos:

123

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huancabamba

Total:

114

Casos Activos:

114

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Ninacaca

Total:

90

Casos Activos:

89

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Tapuc

Total:

69

Casos Activos:

66

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Huachon

Total:

53

Casos Activos:

50

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

3

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Pallanchacra

Total:

45

Casos Activos:

45

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Paucar

Total:

41

Casos Activos:

41

+1

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Goyllarisquizga

Total:

38

Casos Activos:

36

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

2

+0

Fuente: DIRESA Pasco

Chacayan

Total:

38

Casos Activos:

38

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Vilcabamba

Total:

34

Casos Activos:

33

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

1

+0

Fuente: DIRESA Pasco

San Pedro de Pillao

Total:

27

Casos Activos:

27

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Pozuzo

Total:

13

Casos Activos:

13

+0

Recuperados:

-

-

Fallecidos:

-

-

Fuente: DIRESA Pasco

Distrito PCR(+) Rap(+) Casos Recup Fallec Letal
Pasco 353 13558 13873 10714 109 0,79%
Chaupimarca 2160 - 17 0,79%
Yanacancha 2094 - 15 0,72%
Yanahuanca 1118 - 7 0,63%
Villa Rica 1092 - 13 1,19%
Constitucion 857 - 3 0,35%
Huayllay 847 - 5 0,59%
Tinyahuarco 732 - 3 0,41%
Huariaca 660 - 6 0,91%
Simon Bolivar 623 - 6 0,96%
Puerto Bermudez 584 - 6 1,03%
Oxapampa 498 - 3 0,60%
Palcazu 484 - 2 0,41%
Paucartambo 427 - 4 0,94%
Vicco 415 - 3 0,72%
Yarusyacan 292 - 1 0,34%
Chontabamba 162 - 1 0,62%
Ticlacayan 141 - 2 1,42%
Santa Ana de Tusi 125 - 2 1,60%
Huancabamba 114 - - -
Ninacaca 90 - 1 1,11%
Tapuc 69 - 3 4,35%
Huachon 53 - 3 5,66%
Pallanchacra 45 - - -
Paucar 41 - - -
Goyllarisquizga 38 - 2 5,26%
Chacayan 38 - - -
Vilcabamba 34 - 1 2,94%
San Pedro de Pillao 27 - - -
Pozuzo 13 - - -

Resumen

Resumen
Positivos Recuperados Fallecidos Activos
13,873 10,714 109 3,050
Pruebas
Pruebas Moleculares Pruebas Rápidas
5 Total 972 323 Total 65,329
Positivos
Media por día (x̄) Índice por cada 1000 hab.
69 51
Recuperados
Media por día (x̄) Índice por cada 100 inf.
53 77.2
Fallecidos
Media por día (x̄) Índice por cada 100 inf.
0.5 0.8
Positivos por Provincias
Pasco 8,579 Oxapampa 3,804 Daniel A. Carrión 1,490

Contagios por Provincias

Casos por días

Casos acumulados por días

Recuperados por días

Crecimiento según pruebas

Infectados por Etapa de Vida

Fallecidos por etapa de Vida

Resumen por regiones de la sierra peruana

Resumen
Región Contagiados Índice por cada 1000 Hab. Población Fallecidos Letalidad
Pasco1387351.3272,1361090.8
Cajamarca2063815.41,341,0124892.4
Huánuco3312945.9721,0477292.2
Junin4267634.21,246,03811952.8
Huancavelica692519.9347,6391151.7
Ayacucho1207319.6616,1763112.6
Cusco2105717.51,205,5274352.1
Apurimac504112.4405,759971.9
Puno1577213.41,172,6973112

Índice de Contagio por cada 1000 hab.

Índice de letalidad.